Арджуна

17 августа 2014

Терминалия арджуна. Terminalia arjuna

         Арджуна (санскритские названия - арджуна, кукубха; красная разновидность - рактанджуна; латинские названия - Terminalia arjuna, Arjuna Myrobalan) является деревом, достигающим высоты 20-27 метров со светлой, выделяющей млечный сок корой и бледно-зелеными листьями, цветущее в августе-сентябре и плодоносящее в ноябре-декабре. Растет в предгорьях Гималаев, Бихаре, Бенгалии, Бирме, Центральной и Южной Индии и на острове Шри Ланка. Для медицинских целей используют кору, листья и плоды.

           Растение уравновешивает все три доши - капху, питту и вату. Вирья (энергетика растения) – холодная (уменьшает активность апудных клеток тонкого кишечника). Раса (первичный вкус) – сладко-терпкая.

          Кора содержит танины, включая 15% глюкотаниновой кислоты, биофлавоноиды, обладающие выраженным антиоксидантным действием, гликозиды, карбонат кальция и следы щелочных хлоридов. Тщательные исследования Д. Чопры и его сотрудников показали, что в коре содержится необычайно большое количество солей кальция, немного солей магния и алюминия, около 12% пирокатехинов, укрепляющих стенки сосудов, органические кислоты, сапонин тритерпид, отвечающий за диуретические свойства растения и фитостеролы.

          Кора является вяжущим средством, стимулирует работу сердца и обладает тонизирующим эффектом. Ее используют при кровотечениях, а также при диарее, дизентерии и синдроме малабсорбции, принимая в виде отвара (1 в 10) в количестве 15-20 граммов в сутки. Она полезна при заболеваниях печени, в качестве противоядия (Б. Пауэлл) и при укусах скорпиона.

          Аюрведическая медицина использует это растение в качестве сердечного средства с древних времен. Вагбхата впервые описал кору арджуны в качестве тонизирующего препарата, приготавливаемого в виде порошка с молоком и подслащенной водой. При болезнях сердца он рекомендовал его в виде гхрита (порошок коры, смешанный с топленым маслом и медом). Врачи рекомендовали составы с арджуной при разнообразных сердечных заболеваниях, в том числе при ревматизме, миокардитах и перикардитах. Арджуну использовали также при заболеваниях кожи и – традиционно – для балансировки дош. При кровохарканье Чарака предписывал принимать порошок из коры арджуны, смешанной с таким же количеством порошка красного сандала, тростниковым сока и рисовой воды. Наружно листья арджуны издавна применяли как мазь при ранах и язвах. Вагбхата рекомендовал использовать мазь из коры смешанной с мёдом для избавления от угрей и других кожных проблемах. Сушрута считал, что при сперматорее чрезвычайно эффективен приготовленный обычным способом отвар из коры, смешанный с белым сандалом; Харита рекомендовал такой отвар при гонорее. Известно также, что кора растения, истолченная до состояния мелкого порошка и смешанная с козьим молоком, останавливает кровотечение при дизентерии и язвенных колитах. Арджуна содержит вещества, обладающие антисептическим действием, что позволяло применять растение при ангинах и других воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

          Клинические испытания препаратов, изготовленных на основе экстрактов коры арджуны подтвердили положительное влияние на работу сердечной мышцы, укрепляющее и антиоксидантное действие на эндотелий сосудов, снижение систолического (верхнего) артериального давления при гипертонической болезни. Описано также, что арджуна обладает камертонным эффектом на анахата-чакру (сердечный центр) и сердечный меридиан прана-шариру. К прабхаве арджуны относится также его способность останавливать возникшее кровотечение, а при нормальном состоянии организма препятствовать повышенному тромбообразованию.

          В 2000 году научная группа Академии медицинских наук Индии (AIIMS) в лице трех ведущих врачей — кардиолога больницы, доктора С.К. Манчанды, доктора С.К. Маулика и доктора К.Гаутамана — обнародовали результаты исследований аюрведических препаратов. Они подтвердили эффективность препаратов с содержанием арджуны при сердечных заболеваниях. Исследования Аюрведического Университета в Джамнагаре (Гуджарат) показали, что в 66% случаев у больных с различными видами патологии сердца при приеме коры арджуна отмечалось уменьшение болей, сердцебиения и снижение артериального давления. Арджуна также улучшает коронарное кровообращение, усиливает диурез, способствует выходу мокроты, облегчает дыхание. Механизм воздействия этого лекарственного средства еще нуждается в изучении, — говорит доктор С.К. Манчанда, — возможно, он связан с содержащимися в растении гликозидами и флавоноидами.

          Согласно аюрведическим канонам, при заболеваниях сердца, связанных с ревматизмом, различными формами миокардитов и перикардитами, рекомендуется принимать следующий отвар: 1 тола (180 грамм) плотной коры арджуны, 2 тола (360 грамм) тростникового сахара и 115 грамм молока. Кору следует хорошо истолочь, смешать с молоком и медом и принимать по утрам натощак. Регулярный и длительный (около года) прием такого средства избавит от всех признаков недомогания. При переломах и ушибах с обширными кровоподтеками кору арджуны принимают с молоком, патокой или водой как средство, способствующее быстрому срастанию костей и заживлению ран. При туберкулезе кору измельчают в порошок, семь раз подряд пропитывают в соке листьев Adhatoda vasika, затем высушивают, смешивают с мёдом и топленым маслом и принимают как пасту. Считается, что арджуна способствует восстановлению сил после хиругических вмешательств.