Правда о «Правильном» кальции!

17 августа 2014

Нам кажется, о Кальции мы знаем все! Мы уверены, что его нехватку можно пополнить с помощью молочных продуктов, нам известно, что в период роста потребность в кальции выше, мы осведомлены, что у женщин с наступлением климакса развивается болезнь «прозрачных костей»!

И все-таки, мы приглашаем Вас в удивительный мир КАЛЬЦИЯ И ЕГО СОДРУЖЕСТВО! В этой статье мы постараемся понять и оценить огромную роль Кальция в здоровье человека!

Среди питательных веществ, содержащихся в организме в наибольших количествах, кальций занимает следующее место после белков, углеводов и жира. Наша потребность в кальции поистине огромна, без кальция мы бы фактически превратились в желе, поскольку не могли бы иметь костей и зубов. Когда мы говорим о Кальции – мы сразу вспоминаем здоровые зубы и крепкие кости. Особенно важен кальций в период роста у детей, период беременности, кормления грудь. Очень важен кальций во время женского и мужского климакса.

Все хорошо знают – кальций нужен для костей, но, реже вспоминают о великой важности Кальция для здоровья сердца, сосудов, нервной системы. Кальций – один из важнейших минералов для передачи возбуждения с нервного окончания на мышцу. Кальций обеспечивает равновесие между процессами возбуждения и торможения, поэтому при его недостатке преобладает возбуждение нервной системы. Эти состояния ощущаются как болезненные спазмы сосудов, судороги в мышцах, ощущение ползания мурашек по коже, скачки артериального давления, спазмы кишечника и атонические запоры. Наиболее опасным проявлением нехватки кальция является нарушение сердечно ритма и высокое артериальное давление.

Очень важен прием «правильного» Кальция в период постменопаузы у женщин. В этом возрасте кости интенсивно теряют соли кальция, становятся прозрачными, с пищей его усвоение снижается. Риск перелома кости со всеми последствиями для женщины (неподвижность, искусственный сустав и более тяжелые исходы) в этот период очень высок. Неосторожное движение, падение могут привести к тяжелейшим последствиям, которые легко предупредить, принимая «правильный Кальций.

Причиной плохого состояния волос, ногтей и кожи также может быть недостаток кальция.

Что такое «Правильный» Кальций? Несколько правил, которые Вы должны знать, покупая Кальций.

Важно знать, что Кальций следует принимать с большой осторожностью, так как для его полного усвоения и поступления именно в те ткани, где он необходим, нужно учитывать целый ряд условий:

  • Кальций должен приниматься в виде легкоусвояемых хелатных и цитратных формах, которые не позволят ему осесть в виде солевых отложений на стенках сосудов, в почках, в суставах.
  • Кальций правильно и максимально усваивается только при совместном приеме с Магнием, Кремнием, Цинком. Комплексное использование этой группы минералов позволяет насытить организм уже в первые дни использования и получить максимальную пользу от средства.
  • Кальций правильно используется только при достаточном количестве витаминов К и Д3 в организме человека. Исследование роли витамина К в усвоении Кальция стало важнейшим открытием последнего десятилетия. Витамин К – это жирорастворимый витамин, который усваивается при хорошей работе кишечника и желчного пузыря. Его производят кишечные бактерии, а также в небольшом количестве, он поступает с пищей. Благодаря этому витамину кальций правильно усваивается костью и поэтому он незаменим при болезни Паркинсона, климактерическом остеопорозе, циррозе печени, болезнях сосудов и сердца, так как препятствует обызвествлению сосудов.
  • Обмен кальций в организме невозможен без присутствия жирорастворимого витамина Д3, так как он , как и витамин К, участвует в обмене кальция, магния и фосфора в организме. С его помощью кальций, магний и фосфор всасываются в кишечнике, и благодаря витамину Д3 эти же минералы задерживаются в крови.

Мы рассказали Вам об одном из самых известных, но одновременно и «таинственных» минералов – Кальции. Его роль в обмене веществ, деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем явно недооценена. Но этот пробел постепенно заполняется все новыми и новыми знаниями об этом удивительном минерале! Принимайте «правильный» Кальций и помните – Ваше здоровье в Ваших руках!