Tribulus Terrestirs (Якорцы Стелющиеся, Гокшура)

4 мая 2016

       Трибулус Террестрис (Tribulus Terrestris – в переводе с латинского – колючая лоза) известен людям как лекарственное растение с давних пор. В Древней Греции это растение применялось в качестве мочегонного и тонизирующего средства. Китайская традиционная медицина считала «колючую лозу» универсальным лекарственным средством и лечили с его помощью почки, печень, сердце и другие органы. На Балканах она использовалась как лекарство от бесплодия мужчин.

       В Индии Tribulus Terrestris известен как «золотой рецепт» Аюрведе более 5000 лет, входит в Фармакопею Аюрведы, используется как антисклеротическое, омолаживающее, высушивающее (мочегонное), стимулирующее сексуальную активность у мужчин и женщин. Является одним из важнейших лекарственных растений Аюрведы, Tribulus Terrestris ( ГОКШУРА) балансируя все доши, оживляет почки ослабленные избытком ваты, успокаивает воспаления питта типа и уменьшает камни и опухоль от избытка капхи.

       Обилие данных об использовании Трибулуса Террестриса в качестве лекарства убедительно говорит о его пользе для человека. Произрастет Трибулус Террестрис в тропиках и зонах умеренного климата – в Африке, Южной Азии, Южной Европе, северной Австралии.

       В западных странах о «колючей лозе» до недавнего времени не знали. До тех пор, пока в 1980-х годах в США не были опубликованы труды известных китайских врачевателей Йонга («Руководство по китайским травам и рецептам»), Хонга, Хсу и Чена («Химический состав китайских трав»). После выхода этих книг Трибулус Террестрис стал известен на Западе, а препараты, полученные из него, стали применять в качестве лекарств.

Химический состав Tribulus Terrestris

       Содержит:

  • стероидные сапонины (триллин, диосцин, грациллин, протодиосцин, трибуспонин, кикубаспонин),
  • сапогенины (диосгенин, гитогенин, рускогенин, хлорогенин),
  • флавоноиды (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин),
  • алкалоиды (гармол, гарман, фуростанол),
  • витамин С,
  • жирные кислоты (линолиновая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая), смолистые, красящие и дубильные вещества,
  • макроэлементы (К, Са, Mg, Fe) и микроэлементы (Mn, Cu, Zn, Co, Al, Ba, Se, Ni, Sr, Cd, Pb).

       Препараты Tribulus Terrestris являются мощными и эффективными негормональными средствами при снижении мужской потенции, либидо (сексуального влечения), средством для профилактики и комплексной терапии мужского бесплодия.

  • Стероидные сапонины, фитостерины, алкалоиды Tribulus Terrestris активируют сперматогенез, улучшают качество семенной жидкости (увеличивают концентрацию, подвижность и морфологические характеристики сперматозоидов, объем эякулята), повышают функциональную активность ЦНС путем улучшения энергетики и процессов синтеза в нейронах. Алколоиды обладают вазодилатирующим действием, улучшают кровообращение в половых органах и способствуют повышению потенции, оказывают положительное влияние при спермоторее, мужском бесплодии, улучшают функцию предстательной железы при ее гипертрофии.
  • Протодиосцин, являющийся одним из стероидных сапонинов, входящих в состав препаратов Tribulus Terrestris , метаболизируется в организме до дегидроэпиандростерона (ДГЭА), который оказывает благоприятное действие на проницаемость клеточной мембраны, эректильную функцию, метаболизм холестерина и иммунитет. Другие активные фуростаноловые сапонины, входящие в состав якорцов, вероятно, модулируют эффект протодиосцина.
  • У мужчин сапонины и сапогенины Tribulus Terrestris стимулируют секрецию лютеинизирующего гормона, воздействующего на клетки Лейдига. Накопление в клетках Лейдига циклоаминомонофосфата, обусловленное активацией фермента аденилатциклазы, стимулирует метаболизм холестерина, в результате чего увеличивается содержание субстратов стероидогенеза и ускоряется синтез тестостерона, что способствует увеличению потенции и полового влечения, а также способствует увеличению мышечной массу при физических нагрузках.
  • В результате ряда экспериментов опытным путем было обнаружено, что влияние на центральные механизмы выработки тестостерона - намного более безопасный путь в физиологическом смысле, чем прямое воздействие на уровень этого гормона путем гормональной заместительной терапии. Активные вещества Tribulus Terrestris оказывают положительное влияние именно на центральные механизмы контроля уровня тестостерона, стимулируя его естественный синтез организмом. В этом важное преимущество препаратов Tribulus Terrestris перед препаратами тестостерона.
  • Флавоноиды и сапогенины Tribulus Terrestris оказывают мочегонное действие, способствуют профилактике мочекаменной болезни и выведению лишней жидкости из организма.
  • Сапонины и фитостероиды улучшают коронарное кровообращение, оказывают сосудорасширяющее действие, способствуют снижению артериального давления, улучшают функцию мышц миокарда.
  • Флавоноиды Tribulus Terrestris уменьшают вязкость крови и снижают протромбиновый индекс, улучшая ее текучесть. Фитостерины и фурастаноловые гликозиды снижают уровень «вредного» холестерина (ЛПНП) в крови, уменьшая всасывание его в кишечнике и стимулируя выведение холестерина из организма.
  • Препараты Tribulus Terrestris стимулируют работу половых желез, нормализуют гормональный фон, активизируют сперматогенез, повышают потенцию у мужчин, применяются при мужском бесплодии и импотенции.
  • У женщин препараты Tribulus Terrestris улучшают либидо, стимулирует овуляцию, благоприятно влияют на вазомоторные проявления при естественном и посткастрационном климактерическом синдроме в результате его балансирующего действия на гормональную активность.

Применение Tribulus Terrestris у женщин.

       Несмотря на то, что основным потребителем Tribulus Terrestris является мужская часть населения, все больше данных появляется об пользе этого растения и препаратов на его основе у женщин.

       Одновременное применение препаратов Tribulus Terrestris с лекарственными препаратами, стимулирующими овуляцию у женщин с бесплодием, может приводить к взаимному усилению их эффектов. Также Tribulus Terrestris могут могут усиливать действие диуретиков и потенцировать действие антигипертензивных препаратов.

       Препараты Tribulus Terrestris малотоксичны.