Центелла Азиатская

19 сентября 2012

Наименование по классификации INCI : Centella asiatica extract 
Латинское название: Centella asiatica 
Другие названия: Центелла Азиатская, Щитолистник азиатский, Gotu Kola, Brahma-manduki, Brahmi, Indian Pennywort, Hydrocotyle asiatique
Описание: центелла азиатика - удивительное лекарственное растение, издавна проявило себя в фармакологии Индии и Африки. В наше время она стала предметом многочисленных исследований и научных публикаций, привлекая внимание своей эффективностью для кожных шрамов, рубцов и воспалений. Эффективность в борьбе с морщинами активной фракции центеллы азиатики, состоящей из мадекасоцида (madйcassoside) и азиатикоцида (asiaticoside), получила объективное признание. 
Она усиливает синтез коллагена типа I и III. Увеличивает количественную и качественную регенерацию волокон заполнения кожи. Центелла азиатика улучшает гидрацию и повышает упругость кожи.
Способ получения: высушенные и измельченные в муку листья
Описание: порошок светло-коричневого цвета
Аромат: травянистый, дымный
Растворимость: в водной, водно-спиртовой фазе крема/лосьона.
Химический состав: 
Содержит 0,1 % эфирного масла, богатого пиненом, мирценом и другими моно- и сесквитерпеноидами; 
тритерпеновые сапонины (азиатикозиды -24-44%, мадекассосиды - 34-66%), азиатиковую и мадекассиковую кислоты, производные R1-барригенола, полиацетиленовые соединения, флавоноиды: рутин, кемпферол, кверцетин и др., алкалоиды, таннины.
Активным действующим началом готу колы считаются азиатикозиды, которые в организме превращаются в азиатскую кислоту. 
Азиатикозиды широко изучались в связи с их способностью повышать антиоксидантную активность крови и ускорять заживление ран.

Основные характеристики: 
Водный экстракт центеллы азиатики.
INCI: Water (and) Centella Asiatica Extract, preserved with 1 % BHS 92/2® to prevent contamination.
Внешний вид : текучая жидкость
Цвет : безцветный
Запах : характерный
pH :4.5 - 7.1
Взаимодействие с другими веществами: не выявлено

Косметические свойства: 
Готу кола – это индийское растение, которое традиционно использовалось местным населением для лечения нервной системы и в качестве заживляющего средства, а также в качестве средства против проказы, слоновой болезни, кожных заболеваний.
Готу кола стимулирует выработку коллагена в коже и используется в косметике как заживляющее, регенерирующее и венотонизирующее средство. 
Свойства:
- Азиатикозиды и тритерпены оказывают влияние на метаболизм соединительной ткани, повышая синтез коллагена и других тканевых белков, модулируя активность фибропластов в сосудистой оболочке, а также стимулируя образование коллагена вокруг венозной оболочки. 
- Таким образом, действующие вещества Готу Колы улучшают заживление ран, с лучшей эпителизацией и нормализацией околососудистой соединительной ткани, позволяя развить тонус и эластичность венозной оболочки.
- Было открыто, что при плохом в состоянии соединительной ткани, тритерпены способны обновлять коллаген, качественно и количественно, а также восстанавливать плотность тканей и эластичность кожи, улучшая внешний вид кожи. 
- Обладает эффектом против псориаза
- Сапонины предупреждают избыточное формирование рубцовой ткани, моделируя и замедляя излишнее образование коллагена в области раны и одновременно повышая концентрацию антиоксидантов в ране
- Исследования подтверждают активность Готу Колы в лечении хирургических послеоперационных швов, гангрены, травм, ожогов, хронических кожных заболеваний, язв , а также проказы. 
- Готу Кола играет большую роль в предупреждении и лечении венозной недостаточности. 
- Это растение помогает лечить проказу и кожный туберкулез, поскольку болезнетворная бактерия покрыта воскообразной субстанцией, которую иммунная система человека не может преодолеть, а Готу Кола её растворяет, помогая таким образом, иммунной системе разрушить бактерию. 
- Клинические испытания показали способность азиатикозидов значительно ускорять заживление ран 
- Готу Кола показала прекрасные результаты для лечения больных с ожогами второй и третьей степени. Применение экстракта позволило уменьшить или предотвратить рубцовое сморщивание и опухание, спровоцированное инфекцией, а также предотвратить образование шрама, ускоряя заживление и уменьшая фиброз.

Использование: 
- Поврежденная кожа: заживление ран, ожогов
- Заболевания кожи: экзема, псориаз 
- Уход за кожей, предотвращение образования морщин
- Улучшает микроциркуляцию: купероз, тусклый цвет лица
- Рубцы и растяжки на коже (предотвращение и лечение)
- Целлюлит, отеки
- Тонизирует венозную и лимфотическую системы: «тяжесть» в ногах, варикоз, варикозные язвы
Действие на кожу:
- стимуляция синтеза коллагена
- заживление мелких ран и ожогов
- регенерация клеток 
- усиление микроциркуляции крови в дерме
- витаминизация кожи
- нормализация водносолевого и жирового обмена
- борьба с излишним образованием келоидных рубцов
- магний способствует синтезу антиоксидантов
- улучшение состояния и цвета кожи.

Рекомендованная дозировка водного раствора: 5-20%

Другое применение: 
Используется в качестве биологически-активной добавки к пище
- При приеме внутрь демонстрирует свойства транквилизатора и снимает стресс путем воздействия на центральную нервную систему, а также увеличивая концентрацию гамма-аминобутановой кислоты в мозге. 
- Улучшает циркуляцию крови в венах и капиллярах 
- Стимулирует рост волос и ногтей 
- Увеличивает васкуляризацию (развитие кровеносной сети) в соединительных тканях 
- Помогает в лечении артритов 
- Помогает уменьшить варикозные вены, так как улучшает кровоток и повышает прочность и эластичность сосудов
- Увеличивает эластичность и прочность дермы.
Для основных пищевых и биологически активных веществ, содержащихся в Готу Коле, не определены рекомендуемые уровни потребления при включении их в состав БАД к пище. Величина суточной дозы определена экспериментально фирмами-производителями и утверждена в соответствующих органах надзора производства и оборота БАД к пище. Pекомендуется при психических заболеваниях, эпилепсии, нервных расстройствах, гипотензии, атеросклерозе, климаксе, ожогах, псориазе, порезах, трофических язвах, варикозном расширении вен, во время послеоперационной реабилитации.

Область применения в косметике: высокоэффективные кремы от морщин и для ухода за стареющей кожей, лосьоны и масла после загара, антицеллюлитные препараты.