Яблочный уксус! Чем он полезен?

17 августа 2014

         ЯБЛОКО считается одним из ценнейших продуктов для здоровья человека. Существует старая английская пословица «съедай одно яблоко в день, и тебе не понадобятся врачи». В результате брожения яблок образуется ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС, один из самых ценных продуктов на Земле, исторически применявшийся человеком много столетий. Яблочный уксус сохраняет все ценнейшие свойства яблока – в нем много витаминов, минеральных веществ, яблочного пектина. Но все это яблочное богатство в яблочном уксусе становится более концентрированным и биологически активным, так как обогащается ферментами и органическими кислотами. Поэтому целебные свойства 1 чайной ложки яблочного уксуса выше, чем 1 кг яблок.

 

          Известный английский врач Д. С. Джарвис посвятил свою жизнь изучению свойств яблочного уксуса и возможностям использования его в лечебных целях. Клиника д-ра Джарвиса имеет огромный опыт применения яблочного уксуса в лечении гипертонии, нарушения обмена веществ, нарушение работы кишечника, нарушения переваривания пищи. Именно он впервые доказал роль кислотно-щелочного равновесия в организме человека. Эти исследования доказали, что яблочный уксус способствует быстрому восстановлению сил у человека, ослабленного после болезни или перенесенного стресса. Ученый считал, что это народное средство особенно полезно в сочетании со специальной диетой — использованием рыбы, морепродуктов, злаков и овощей и ограничением мяса и жиров. Такая комбинированная терапия дает хороший эффект при лечении ожирения. Поскольку яблочный уксус, это прежде всего кислота, то он особенно полезен тем, у кого недостаточная секреторная функция желудка и нарушен обмен веществ. В результате действия яблочной кислоты щелочная реакция в организме нейтрализуется, а кислой — не возникает.

          В яблочном уксусе содержится более 20 микроэлементов, но главным «богатством» яблочного уксуса является высокая концентрация Калия! Калий– микроэлемент, крайне необходимый для работы сердца и сосудов, при его недостатке ухудшается сократительная способность миокарда, стенки кровеносных сосудов становятся менее упругими. При недостатке Калия легко образуются отеки, задерживается жидкость в организме и запоры становятся главной проблемой человека.

          При употреблении яблочный уксус снижает аппетит, стимулирует обмен веществ и способствует расщеплению жиров и углеводов. Характерно, что наш организм и сам вырабатывает все эти органические кислоты. Но у кого-то их больше, у кого-то — меньше. Помочь организму пополнить запас этих целебных веществ — основная цель лечения яблочным уксусом, который в умеренных концентрациях и дозировках не может принести никакого вреда для здоровья. Очень важно, что при приеме яблочного уксуса уменьшается усвоение «вредных» жиров, углеводов. Это – важно при лечении ожирения, атеросклероза, сахарного диабета.

          Самое известное свойство яблочного уксуса — выведение шлаков и токсинов из организма. Но на этом его роль в пищеварительном процессе не заканчивается. Он способствует синтезу в организме пищеварительных ферментов и стимулирует выделение желудочного сока.

          Яблочный уксус является природным антибиотиком, поэтому его лечебный прием способствует выздоровлению при различных болезнях и профилактике инфекционных заболеваний.

          Витамины и минералы, содержащиеся в яблочном уксусе, делают его хорошим общеукрепляющим средством, восстанавливающим иммунный и нервный статус организма.

          ОСТОРОЖНО!!! Следует помнить, что яблочный уксус – это кислота, которая может раздражающе действовать на желудок, вызывая такие неприятные ощущения, как изжога. Поэтому лучше использовать специальные таблетированные средства, изготовленные на основе яблочного уксуса, с уменьшенными показателями кислотности!