Желчекаменная болезнь

15 ноября 2011

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ  БОЛЕЗНЬ

Упоминания о желчнокаменной болезни (ЖКБ) встречаются в трудах врачей эпохи Возрождения. Но именно в последние десятилетия уровень распространенности этой болезни повысился значительно. Связано это с изменением образа жизни (неподвижность, обменные нарушения, неправильное питание).  Образовываются камни в желчном пузыре в любом возрасте, но преимущественно у женщин в возрасте 35 - 60 лет.

Желчнокаменная болезнь — обменное заболевание, характеризующееся образованием желчных камней в печеночных, желчных протоках (холелитиаз, холецистолитиаз).

В основе заболевания лежит нарушение общего обмена и застой желчи. Но основное значение имеет нарушение холестеринового обмена с повышенным содержанием холестерина в крови и желчи (в большинстве камней присутствует холестерин) Подтверждает это и тот факт, что ЖКБ сочетается с атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением, и другими состояниями, где имеет место нарушение жирового и холестеринового обмена.

Камни в желчном пузыре образуются в том случае, когда изменяются физико-химические свойства желчи, в печени синтезируется избыточное количество холестерина и мало выделяется желчных кислот. В таком случае желчь становится литогенной, то есть способной к образования холестериновых камней. К этому располагают такие факторы, как генетическая предрасположенность, ожирение, нерациональное питание, нарушении обмена веществ (в том числе, ожирение, гипотиреоз, сахарный диабет).

Главный фактор, на который можно успешно воздействовать фитотерапией — это застой желчи. Застой желчи приводит к концентрированию в ней большого количества холестерина и билирубина (в 10-12 раз), а постепенное всасывание желчных кислот приводит к уменьшению их содержания в желчи. Существенными факторами, приводящими к застою желчи могут быть:

• Анатомические особенности (перегибы, спайки, рубцы);

• Нарушение нервной регуляции тонуса желчного пузыря (дискинезия;

• Опущение внутренних органов, малоподвижный образ жизни, редкие приемы пищи, упорные запоры.

ФИТОТЕРАПИЯ - лечение лекарственными растениями - на данном этапе развития лечебной медицины является незаменимым, безвредным и эффективным способом противорецидивной терапии. Противорецидивной - это предупреждение образования новых камней, растворение уже существующих и послеоперационная поддержка выработки желчи у больных, перенесших операцию по удалению желчного пузыря.

Применение лекарственных растений в виде БАДов, бальзамов, чаев следует сочетать с дробным приемом пищи и ограничением продуктов, содержащих большое количество холестерина.

Стоит обратить внимание, что с началом применения фитотерапии многие пациенты отмечают обострение заболевания в виде болей, в правом подреберье  первые 10-12 дней от начала лечения. Это связано с отхождением мелких камней и раздражением желчевыводящих путей. В первые 2-3 месяца приема в кале таких больных можно находить большое количество мелких желчных камней.

Мы рекомендуем:

• «Ливофер» — по 1 капсуле 2 раза в день.

• «Холит»  — по 1 капсуле 3 раза в день через 1 час после еды;

• Чай «Артишок» — по 1 пакету 2 раза в день.

• Бальзам «Гепатоклин» — по 15 мл 2 раза в день за 15 минут до еды.