Паразит, который лечит!

29 февраля 2012

     В последние годы в СМИ часто появляются сообщения о невероятных исцеляющих возможностях экстракта восковой моли. К сожалению, авторы этих восторженных высказываний имеют слабое представление о том, что такое восковая моль, какова ее роль в жизни пчелиной семьи и действительно ли она обладает свойствами исцеления.

     Восковая моль (огневка) — страшный враг пчелы. Проникнув в пчелиный дом, она откладывает личинки, которые начинают пожирать воск, и все что построено из него. Результаты жизнедеятельности личинок восковой моли проявляются очень быстро, пчелиная семья буквально «сгорает», отсюда и народное название восковой моли - «огневка».
     Лечебные свойства восковой моли начали использовать еще в XVII веке для лечения воспаления легких, различных форм «затрудненного дыхания» и, прежде всего, «туберкулеза». В 1889 году опыты с восковой молью продолжил И.И. Мечников. Он стремился получить на основе экстракта восковой моли вакцину против туберкулеза. И, хотя вакцина из насекомого не получилась, Мечников и его ученики открыли много удивительных свойств восковой моли и ее личинок. Личинки восковой моли содержат много ферментов ,способных разрушать оболочку бактерии туберкулеза, стенки туберкулезного очага. Процесс протеолиза с помощью ферментов личинок восковой моли наблюдается при растворении стенок кист в различных органах (поликистоз яичников, кисты в поджелудочной железе, печени,почках), рассасывании рубцов в сердечной мышце, рубцов в легких, возникших в результате накопления в легких токсических вещества, в том числе и силикозах. Эти свойства представляют интерес к применению экстракта при бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях.
     В начале ХХ века практикующие врачи продолжали сохранять интерес к восковой моли как средству лечения туберкулеза. Известный московский врач-гомеопат начала века С.А.Мухин, хорошо знавший народную медицину оставил ценнейшие наблюдения над эффектами восковой моли. В молодости он перенес туберкулез, и разработанный им рецепт экстракта вместе с лекарственными травами буквально спас его. Всю свою жизнь С.А.Мухин совершенствовал препараты на основе восковой моли и излечил им тысячи людей.
     Установлено, что экстракт личинок восковой моли содержит свободные аминокислоты, моно-дисахариды, жирные кислоты, микро-макроэлементы (много цинка и магния). В экстракте восковой моли много содержится биологически активных веществ,производимых пчелой, в том числе компоненты, стимулирующие обновление клеток, то есть замедляющие процессы старения.
     Препараты экстракта восковой моли малотоксичны, очень активны и не дают побочных эффектов. Это позволяет широко применять в педиатрии при лечении устойчивых к антибиотикам форм бронхитов, бронхопневмоний, особенно с астматическим компонентом.
Таким образом препараты на основе восковой моли могут быть эффективны при:
• Хронических заболеваниях бронхолегочной системы (астматический бронхит, бронхиальная астма, пневмония, туберкулез, силикоз и другие профессиональные болезни);
• После перенесенного инфаркта миокарда;
• При циррозе печени;
• Поликистозе яичников;
• Для замедления процессов старения.
Сеть специализированных магазинов «БИОПАРТ» предлагает следующие препараты, содержащие экстракты личинок восковой моли:
«Галерин» - содержит экстракт личинок восковой моли, маточкино молочко, цветочную пыльцу.
«Бджолич» - содержит экстракт личинок восковой моли, порошок тела пчелы, настойку боярышника, трутневое молочко, пыльцу, маточкино молочко.