Общая информация о фитопрепаратах и БАДах

31 августа 2015

История использования лекарственных растений в качестве лечебных средств начинается с глубокой древности. В источниках сведений о медицине Египта, Древнего Китая, Древней Индии, Тибета и античного мира содержатся данные об использовании растений для лечения больных. Из трех основных орудий врача, признанных Авиценной (980-1037), -слов, травы и ножа - лечение растительными средствами было наиболее распространено.

Многовековой практикой древнерусского врачевания, сочетавшего в себе народный опыт, подтверждены лечебные свойства многих растений. Среди книг «Академии» Ярослава Мудрого наиболее значительными были «Физиолог» и «Шестоднев» Иоанна Болгарского, в которых описаны лечебное действие аконита, болиголова, белены.

Благодаря успехам химии действующие вещества многих растений были выделены в чистом виде и получили широкое применение в медицине. Однако, как показывает практика, фармакологическое действие препарата лекарственного растения отличается от действия выделенного из него вещества, различен и их химизм.

Например, ни один из гликозидов наперстянки в чистом виде не растворим в воде, тогда как сумма их, обнаруженная в листьях растения, легко растворяется в воде, что и обусловливает применение водных настоев или отваров растений. Это же относится и к веществам, выделенным из семян снотворного мака, хинной коры и др.

Опыт применений лекарственных растений свидетельствует о том, что весь комплекс соединений, находящихся в них, оказывает более разностороннее действие, чем отдельные компоненты.

Развитие химии, обусловившее неограниченные возможности синтеза новых лекарственных средств, совершенствование технологии их производства способствовали внедрению в практику большого количества новых синтетических лекарств. К бесспорным достоинствам их относятся возможность точной дозировки, быстрота воздействия на организм, разнообразные пути введения, удобство приема, устойчивость при хранении.

Однако, наряду с синтетическими лекарственными средствами, по-прежнему не утратили своего значения и растительные лекарственные средства, которые занимают около 40% Фармакопей разных стран. Препараты из лекарственных растений имеют те преимущества, что при их употреблении в организм человека поступает целый комплекс родственных ему биологически активных соединений. Они влияют на организм мягче, чем синтетические, лучше переносятся больными, значительно реже вызывают аллергические реакции и побочные эффекты.

Во всем мире отмечается «ренессанс» фитотерапии, завоевавшей себе множество сторонников практически повсеместно, прежде всего в развитых странах. В результате прогресса экологии как науки ,ученые возобновили поиски рациональных путей использования природного чистого сырья и новых методик извлечения биологически активных веществ. Как результат, созданы и внедрены новые технологии экстрагирования, высушивания и, главное - дозирования действующих веществ. В настоящее время благодаря этим технологиям, фитотерапия переживает свое второе рождение: к ее неоспоримым преимуществам присоединились такие достоинства, как новые способы экстрагирования с гарантированным содержанием действующих веществ, точная дозировка, длительное хранение и удобство употребления. Кроме хорошо известных на Украине и России, диапазон лекарственных растений существенно расширился за счет использования фитосборов из трав, цветов, кустарников, деревьев, произрастающих на всех континентах мира, особенно азиатских и американских.

Трудно переоценить роль микробиологических технологий, позволяющих насыщать организм эубиотической флорой. Это позволило корригировать дисбактериозы - весьма трудноизлечимые состояния, особенно после нерациональной антибиотикотерапии.

В настоящее время можно констатировать как минимум два достижения: создание на базе лекарственных растений биоактивных добавок (БАД), удобных и безопасных при длительном применении, и создание специальных программ оздоровления, базирующихся на использовании этих добавок.

Опыт мировой медицины, активно откликнувшейся на возможности новых технологий фитотерапии, собственный опыт применения лекарственных растений для лечения и профилактики в форме БАД подтверждает, что этот метод является наиболее современным, удобным, доступным и эффективным способом помощи человеку. Это самый «человеческий», гуманный, натуральный способ лечения различных болезней. Человек, который принимает лекарственные растения, должен определиться в одном, с какой целью он их принимает:

  • С целью восполнения недостающих питательных веществ (например остеопороз, разрушение суставного хряща или гиповитаминоз);
  • С целью предупреждения обострений при хроническом заболевании, которое протекает много лет ( например хронический гастрит, который, как правило, обостряется весной. Это обострение легко предупредить и не дать ему развиться);
  • С целью предупреждения развития какого-то заболевания, если есть наследственная, профессиональная или конституциональная опасность его развития ( например, сахарный диабет у одного из родителей - есть опасность возникновения у ребенка, или, гипертония в сочетании с избыточным весом и уже в молодом возрасте заботится о состоянии сосудов мозга и сердца).

Это только основные направления для эффективного использования БАДов.