Болезни суставов? Можно ли помочь?

3 сентября 2015

Терапевт – это передний фронт помощи в борьбе с болезнью. И именно терапевт может нам сказать, что каждый второй его пациент жалуется на боль в суставах. А если говорить о пациентах старше 50 лет, то и чаще.

Почему у людей старшего возраста так массово болят суставы? Правильно ли мы лечимся? Возможно ли эффективно помочь больным суставам? Прежде чем ответить на эти вопросы, давайте разберемся, что же такое «Его Величество Сустав»!

Суставы бывают разные – шаровидные, цилиндрические, плоские. Но устройство их одинаково – две поверхности (любой формы и даже плоские), выстланные гиалиновым хрящом. Эти хрящевые поверхности гладкие, упругие, блестящие. Они легко двигаются и совсем не трутся, так как между ними есть гиалиновая жидкость, выполняющая роль смазки. Весь сустав «одет» в суставную сумку. Как питается сустав? Он получает питательные вещества, кислород из кровеносных сосудов, оплетающих внутренность суставной сумки.

Почему заболевает сустав? Причин этому много…Это может быть травма сустава ( упали на колено 20 лет назад, а в 50 лет сустав начал болеть), но чаще – это возрастные дегенеративные изменения в хрящевой поверхности сустава. То есть, хрящ, выстилающий сустав, начинает «стареть», «изнашивается» - внешне бледнеет, теряет упругость, суставные поверхности не мягко скользят, а трутся, вызывая реактивное воспаление, ОТЕК и БОЛЬ!

Лечить суставы сложно! Чаще применяют нестероидные противовоспалительные средства ( это всем нам известные ибупрофены, индометацины, диклофенаки и пр.) и обезболивающие. Эти лекарства достаточно быстро останавливают воспаление и уменьшают боль. Но, имея много побочных эффектов на другие органы, НПВС и обезболивающие не влияют на причину страданий – разрушение суставной хрящевой поверхности.

В 2003 году в рекомендации ВОЗ по лечению артритов и артрозов впервые были включены «структурно-модифицирующие препараты (соли глюкозамина и хондроитин сульфат). Рекомендации ВОЗ – это доказанная эффективность пользы хондропротекторов для лечения суставов во всем мире.

Что же такое хондропротекторы ? – Это естественные компоненты хряща, которые влияют на обмен в хряще, замедляют его разрушение, оказывают противовоспалительное действие , сохраняют упругость хряща. Основные действующие вещества хондропротекторов – ХОНДРОИТИН И ГЛЮКОЗАМИН.

Давайте попробуем разобраться, какой из названных хондропротекторов «работает» лучше и чем они отличаются.

Глюкозамин – это углевод, который является неотъемлимой частью соединительной ткани. Глюкозамин входит в состав клеточной оболочки и, благодаря ему, клетка сохраняет свою целостность. Уменьшение количества глюкозамина приводит к ранней гибели клеток, т.е. старению, истончению кожи, волос, уменьшению слизи во внутренних органах,уменьшению эластичности сосудов. Глюкозамин – это «упругость, подвижность и эластичность» нашего тела, так как является важнейшим строительным материалом для суставного хряща.

Хондроитин – это питание и защита хряща. Хондроитин сульфат – уникальный компонент, десятилетиями доказавший свою эффективность по восстановлению хряща. Его основная особенность – сохранять воду в хряще в виде водных подушек, что созджает хорошую амортизацию. Хондроитин сульфат уменьшает отечность, скованность и боли в суставах и позвоночнике, увеличивает их гибкость и подвижность. Хондроитин сульфат оздоравливает не только суставы, но и весь организм, заживляет раны и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Одновременное использование глюкозамина и хондроитин сульфата по стимулированию образования нового хряща является взаимоусиливающим!

Однако следует помнить, что глюкозамин и хондроитин сульфат – это крупные частицы, с трудом проникающие в больной сустав с током крови, тем более, если сустав «пожилой» и сосуды ,питающие его – склерозированы. Поэтому сейчас в состав хондропротекторов современная фармакология включает такие дополнительные компоненты, как Коллаген, органическую серу в виде МСМ-комплекса, гиалуроновую кислоту, гинкго билобу. Насколько они важны в рецептуре хондропротекторов?

Коллаген – самый главный белок в человеческом теле. Благодаря коллагену мы не выглядим как бесформенные существа. Он действует наподобие клея, склеивая нас. Коллаген является безводным компонентом соединительных тканей, включая хрящи. Что такое коллаген на самом деле, вы можете судить по такому блюду как студень.

Органическая сера - это минерал , способный не только снимать воспаление, но и вызывать приток крови к больному суставу. Таким образом, сера значительно повышает степень усвоения таких нужных суставу Хондроитина сульфата и Глюкозамина. В комплексных препаратах и диетических добавках для суставов сера применяется как МСМ-комплекс.

Основной особенностью хондропротекторов любого типа является длительный период приема – от 2-х месяцев до года. Положительным качеством таких средств является отсутствие тяжелых осложнений у пациентов. Лучшие хондропротекторы должны в своем составе иметь Глюкозамин, Хондроитин сульфат, а также дополнительные компоненты (коллаген, МСМ и другие).

Выпускаются хондропротекторы в виде лекарств и диетических добавок.

И не обязательно начинать принимать хондропротекторы для суставов тогда, когда у вас уже все болит – профилактика еще никому не мешала.