Кальций и витамины для его усвоения

17 августа 2014

Свойства составных частей

Витамин К (нафтохиноны) – это группа веществ, относящихся к витаминам. Основными веществами этой группы являются: филохиноны (витамин К1), менахиноны (витамин К2), менадионы (витамин К3).

Витамин К производят кишечные бактерии, его также много в помидорах, шпинате, моркови, картофеле, капусте, салате, зелёном горошке, землянике. Немного витамина К есть и в продуктах животного происхождения, например, в печени, яйцах. Витамин К растворим в жирах. Он является ко-фактором многих химических реакций, участвует в процессах обновления костной ткани, стимулирует деятельность мышц, процессы регенерации. Группа веществ, относящихся к витамину К, обладает сходными функциями, однако не все они одинаково хорошо усваиваются. Менахиноны (витамин К2), по сравнению с филохинонами (витамин К1), лучше абсорбируются, период биологического полураспада у них намного длиннее, выше биологическая активность, их концентрация в крови намного выше. В отличие от менахинона-7, витамин К2 участвует в реакциях гамма-карбоксилирования, во время которых плютаминовая кислота превращается в остеокальцин – белок, связывающий кальций. Такие белки важны для усвоения кальция и минерализации костей. Для гамма-карбоксилирования остеокальцина нужны меньшие количества витамина К2, чем для производства факторов свёртывания крови. Витамин К2 важен для формирования костей и для поддержания костной массы. Витамин К2 подавляет активацию остеокластов, помогает увеличивать костную массу при постменопаузальном остепорозе, болезни Паркинсона, билиарном циррозе, анорексии. Витамин К2 помогает поддерживать здоровье костей, сердечно-сосудистой системы, сердца и сосудов.

Витамин К2 является основной формой витамина К в человеческом организме. Проведенные в США исследования на людях позволили установить оптимальную дозу витамина К2 – 45 г в день. Токая доза не вызывает побочных явлений при одновременном применении с антикоагулянтами.

Витамин К важен для активации белков, участвующих в свёртывании крови, для метаболизма в костях, для подавления обезвествления сосудов. Как показало несколько эпидемиологических исследований, недостаток витамина К вызывает снижение минеральной плотности костей и увеличивает риск переломов костей, а при совместном применении витаминов К2 и D уменьшается потеря костной массы.

Витамин D3

Витамин D является растворимым в жирах витамином. Основными формами являются митамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол). Витамина D много в рыбьем жире, жирной рыбе, яичном желтке. Одной из важнейших функций витамина D3 является регуляция обмена кальция, фосфора и магния. Витамин D3 способствует задержке этих минералов в костях, предотвращает остеопороз, регулирует абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике. Большие дозы этого витамина следует принимать во время беременности, почечных и кишечных заболеваний. При недостатке витамина В размягчаются кости, слабеют мышцы и нарушается рост зубов.

Кальций

Кальций является одним из основным минеральных веществ организма, необходимым для укрепления костей. Больше всего кальция находится в костях и зубах, он обеспечивает их крепость. Небольшие циркулирующие в крови количества кальция помогают образоваться веществам, регулирующим пищеварение, энергетический обмен, метаболизм. Кальций помогает питательным веществам попасть в клетку, он важен для поддержания проницаемости клеточных мембран, распространения нервного импульса в мышцах, свёртываемости крови. Более 90 процентов кальция скапливается в костной ткани в виде карбонатов и фосфатов. Для выполнения всех указанных функций организм берет кальций из костей. В случае недостаточного употребления кальцийсодержащих продуктов, кости становятся хрупкими, развивается остеопороз, учащаются переломы костей. Витамин D необходим для резорбции кальция в кишечнике и мобилизации его из костей.

Исследования:

  • Во время исследования, в котором участвовало 340 женщин в постменопаузе, установлено, что при употреблении витамина К2 в течение 3 лет увеличивается крепость костей.
  • Недавно установлено, что при применении больших доз витамина К2 можно приостановить обезвествление артерий и восстановить эластичность стенок сосудов, уменьшить концентрацию циркулирующего в крови холестерина, приостановить прогрессирование атеросклероза.
  • По данным исследований, витамин К2 перераспределяется в печени, при помощи липопротеинов транспортируется в кровоток и распределяется во внепеченочных тканях. В то же время витамин К1 остается в печени. Таким образом, витамин К2 распределяется в печени, костях и кровеносных сосудах.
  • Комбинация менахинона и витамина D3 эффективно увеличивает минеральную плотность костей и снижает риск остеопорозных переломов позвонков у женщин в постменопаузе (IwamotoJ, Takeda T, Ichimura S. Treatment with vitamin D3 and/or vitamin K2 for postmenopausal osteoporosis. Keio J Med.2003;52:147-50).
  • По данным исследования, в котором участвовало 4500 людей старшего возраста, при применении менахинона-7 уменьшается риск кальцификации аорты, инфаркта миокарда и внезапной кардиоваскулярной смерти (Geleijnse JM, Vermeer C, Grobbee DL et al. Pietary intake of menaquinone is associated with a reduced risk of coronary heart disease:the Rotterdam study. J Nutr.2004;134:3100-5).
  • Витамин D3 улучшает абсорбцию кальция в кишечнике, уменьшает количество паратгормона в сыворотке крови, активирует синтез остеокальцина.( Iwamoto and colleagues).
  • По данным некоторых клинических исследований установлено несомненное влияние витамина К на карбоксилирование остеокальцина, минеральную плотность костей и частоту переломов.(Binkley NC, Krueger DC, Engelke JA et al. Vitamin K supplementation reduces serum concentrations of undergamma-carboxylated osteocalcin in healthy young and elderly adults. Am J Clin Nutr.2000;72:1523-8).