Катаракта и натуролечение

17 августа 2014

     Катаракта – это помутнение хрусталика и его капсулы. Слово «катаракта» означает «водопад», что связано со старым представлением о помутнении хрусталика как о мутной, серой пленке, наподобие водопада спускающейся в глазу сверху вниз, между хрусталиком и радужной оболочкой.

     На любое нарушение обмена веществ в клетках эпителия, будь оно связано с нарушением кровоснабжения глаза, хроническим воспалительным процессом или присутствием паразитов, хрусталиковые волокна отвечают однотипной реакцией – они набухают, мутнеют и распадаются.

     Помутнение и распад хрусталиковых волокон могут произойти от механического повреждения капсулы хрусталика, от воздействия на хрусталик термических агентов, лучистой энергии и т.п. Очень часто у пожилых людей старческая катаракта сопровождается повышением внутриглазного давления (глаукомой).

     Различают приобретенную катаракту и врожденную катаракту. Врожденная форма катаракты не подлежит медикаментозному лечению, в то время как приобретенная, и, прежде всего, старческая катаракта в начальных стадиях подлежит медикаментозному лечению, что позволяет значительно замедлить темпы разрушения хрусталиковых волокон. Операция катаракты – одна из самых сложных, но и самых эффективных операций, благодаря которой уже на операционном столе слепой становится зрячим. Однако при односторонней зрелой катаракте и сохранении хорошей функции второго глаза с операцией лучше не спешить. После удаления катаракты на одном глазу при хорошей функции второго глаза получается очень большая разница в рефракции, что делает невозможным коррекцию и ношение очков. Это также приводит к быстрым изменениям и развитию катаракты на втором, относительно здоровом глазу.

Можно выделить 3 основных направления лечения приобретенной катаракты:

          1. Лечение основного заболевания, приведшего к разрушению хрусталика. Это может быть сахарный диабет с его сосудистыми осложнениями, гипертоническая болезнь, атеросклероз. Лечение катаракты следует начинать с регулировки этих основных заболеваний. Поэтому мы рекомендуем:

При сахарном диабете «ДИАБЕКС» 2 месяца (можно заменить «Диабетин»«Лизорм»);

При атеросклерозе «Холенорм» + «ГИНКГОВИТ» 3 месяца;

При гипертонической болезни «КАРДИАКЕАР» + «Рыбий жир» 2-3 месяца.

Поскольку все эти болезни чаще всего имеются у пациента с катарактой, то рекомендуем проводить каждый из приведенных курсов лечения, чередуя их в течение года.

           2. Недостаток определенных веществ в глазу приводит к развитию дистрофических процессов, прежде всего, в хрусталике, как следствие - разрушение хрусталиковых волокон. В пожилом возрасте недостаток определенных веществ – естественный процесс, и компенсировать их можно, только принимая такие вещества извне. Прежде всего, это относится к Лютеину. В норме глаз содержит Лютеин, пополняя его с продуктами питания оранжевого цвета. С возрастом количество Лютеина значительно уменьшается. Это приводит к дистрофии сетчатки, нарушению питания хрусталика, и как следствие, развитию катаракты. Это же можно сказать и об аскорбиновой кислоте, и о витаминах группы В. Поэтому включение в рацион препаратов, содержащих Лютеин в достаточных количествах является необходимым условием для борьбы с приобретенной катарактой. Лютеин - это ключевое вещество для здоровья глаза.

          3. При катаракте широко распространено и оправдано применение питательных веществ в виде капель, которые являются водными растворами витаминов, солей, гормонов, биогенных веществ. К таковым относят «Фаурин», который является плодом инновационного метода получения биологически активных веществ из коры и листьев дуба, приготовленный на очищенной воде. Вводя питательные вещества прямо в глаз в виде капель, пациент достигает быстрого эффекта без побочного действия.

          4. Поэтому рекомендуем использовать «Фаурин» капли 2 раза в день в каждый глаз не менее 1 месяца.