L-Карнитин

17 августа 2014

          Основное действие на организм:

  • Активизирует расщепление пищевых жиров, обеспечивает энергетическое потребление организма
  • Способствует снижению веса
  • Увеличивает физическую активность, работоспособность, выносливость

          Описание:

          Каринитин впервые был выделен из мяса в 1905году, однако лишь в 50-е годы было установлено, что карнитин играет важную роль в выработке энергии, активизируя распад жиров. Современная наука относит карнитин к витаминоподобным веществам.

          При недостатке карнитина снижается интенсивность жирового обмена, жиры накапливаются в организме, приводя к увеличению веса.

          Карнитин обнаружен во всех тканях нашего организма. Основная его функция – транспортировать жиры в клеточные «фабрики энергии» - митохондрии, где происходит переработка жиров в энергию, необходимую организму. Сердечная мышца получает 60-80% энергии при метаболизме жиров. При нарушении липидного обмена происходит ее жировая дистрофия. L-Карнитин поддерживает«сгорание» жиров. Подобное его действие происходит и в других органах и тканях и помогает улучшить энергетический баланс в организме и увеличить выносливость.

          Карнитин улучшает углеводный обмен и замедляет развитие осложнений сахарного диабета.

          Применение карнитина показано также при нарушении концентрации внимания, для улучшения деятельности головного мозга, в том числе и у пожилых людей.

          Исследования показали, что карнитин оказывает антидепрессивное действие и помогает организму при нарушениях продукции гормонов щитовидной железы.

          Несмотря на то, что L-Карнитин синтезируется в организме, зачастую этого недостаточно, и возникает необходимость в дополнительном его приеме. Особенно это касается людей страдающих ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, мышечными и неврологическими расстройствами, циррозом печени, болезнями почек. Так же это касается людей испытывающих физические нагрузки, вегетарианцев, беременных, детей.

Орлова С.В., Энциклопедия Биологически Активных Добавок к Пище, том первый,стр.117-118, Москва, 1998.