L-тирозин

27 января 2015

          Тирозин - это одна из незаменимых аминокислот, которую можно получить в достаточном количестве только с пищей. Тирозин может синтезироваться организмом, но этот процесс лимитирует другая аминокислота - фенилаланин. Если фенилаланина недостаточно, тирозин не образуется в нужном количестве.

          Тирозин воздействует на клетки и ткани. Это влияние существенно меняет метаболические процессы, оказывая значительное действие на нормализацию физического состояния.

          Значение гормонов щитовидной железы тироксина и трийодтиронина широко известно. Физиологически эти два гормона являются важными регуляторами метаболизма белков, углеводов и жиров и могут активно участвовать в регуляции скорости обмена веществ. Учитывая, что ни тироксин, ни трийодтиронин не могут быть синтезированы без достаточного количества тирозина, становится ясно, насколько значима эта аминокислота.

          Кроме всего прочего, тирозин является предшественником дофамина. Дофамин регулирует кровяное давление, но среди простых людей он известен как «гормон счастья». Повышенный уровень дофамина в мозге улучшает настроение. Благодаря этому тирозин можно использовать для лечения депрессивных состояний и просто плохого настроения.

          Кроме влияния на настроение, тирозин воздействуют и на энергетический обмен. Но только при достаточном уровне тирозина происходит максимальное действие на мобилизацию глюкозы, липолиз и активацию симпатической нервной системы.

          Это опять показывает, как много различных важных процессов в организме человека зависят от наличия достаточных запасов тирозина.

          По отзывам разных людей, прием тирозина положительно сказывается на повышении мотивации и концентрации внимания. По этой причине тирозин пользуется популярностью не только в мире высоких спортивных достижений, но и среди обычных людей (рабочих, менеджеров и т.д.) Они используют эту аминокислоту с целью предотвращения приступов уныния и для повышения «духовного тонуса».

          Также сообщалось о более позднем наступлении усталости с применением тирозиновых добавок у людей, которые требуют повышенной выносливости.

          Те люди, которые использовали тирозин с целью похудения, рассказывали о его способности уменьшать аппетит.

          Разовая доза тирозина колеблется в пределах 5-10 г. С этой дозы оптимально начинать его прием, т.к. она не дает никаких побочных эффектов.

          Но, независимо от того, занимаетесь вы спортом или нет, тирозин также будет полезен и в том случае, если вы просто хотите иметь эффектный внешний вид, загорелую кожу. Это связано с тем, что тирозин также используется для синтеза меланина. Меланин - это пигмент, находящийся в коже, и придающий ей темный вид. В свою очередь, прием 5 г тирозина перед посещением солярия будет способствовать тому, чтобы образовалось достаточное для красивого загара количество меланина.

          Можно сделать вывод, что тирозин - это аминокислота для всех. Спортсмены, менеджеры, желающие похудеть, страдающие от депрессии - все эти люди могут принимать тирозин и достигать именно тех целей, которые им нужны!